Доклад

Не Spring'ом единым? Смотрим на Quarkus

На русском языке

Обычно на работе мы живем в мире Spring Boot, Hibernate и REST ― кажется, что других технологий для джависта в энтерпрайзе просто нет. Но вокруг «кипит» настоящая мультивселенная инструментов и подходов, причем активно развивается и живет, обрастая комьюнити.

В докладе мы вместе посмотрим на Quarkus, Panache, gRPC и другие «неочевидные» вещи. Обсудим, где они могут пригодиться, какие грабли встречаются и как расширить профессиональные горизонты. Поделюсь личным опытом: как неожиданно легко было сделать небольшой проект на Quarkus, как все быстро стартовало и генерировалось, и как не стоило бояться gRPC вместо привычного REST. Конечно, вспомним еще про нативное исполнение, про которое тоже всегда вспоминают, когда говорят про Quarkus.

Обзорный доклад, чтобы расширить свои знания, и чтобы каждый нашел что-то новое или задал себе пару вопросов про свой технологический стек. Ну и чтобы не ударить в грязь лицом, когда ваш коллега произнесет новый buzzword.

Не Спрингом единым, так сказать.

Спикеры

Расписание